Audi Rally quattro

В 1977 г. концепция раллийных и серийных автомобилей не имела существенных отличий. В следующем году было образовано подразделение Audi Motorsport, после чего команда компании начала участвовать в раллийных гонках на переднеприводном автомобиле Audi 80.

В 1980 г. первый quattro принял участие в португальской гонке чемпионата Европы. В начале 1981 г. автомобили quattro проносились по гоночным трасам, как ураган. Местный пилот Франц Виттманн одержал победу в ралли Джаннер, проходившем в Австрии, и на 20 минут опередил автомобиль, занявший второе место. Однако эта гонка не входила в программу чемпионата мира по ралли.

Rally quattro оснащался таким же пятицилиндровым двигателем, как и серийный автомобиль. Силовой агрегат с двумя клапанами на цилиндр имел объем 2,1 л, мощность примерно 310 л. с. и турбонагнетатель с давлением наддува 1,6 бара. Благодаря применению легковесных деталей кузова масса автомобиля была 1200 кг, что приблизительно на 100 кг меньше, чем у серийного автомобиля. В зависимости от передаточного числа главной передачи от 0 до 100 км/ч на сухой дороге Rally quattro разгонялся примерно за 5,2 сек.

На дебютной гонке ралли Монте-Карло чемпионата мира автомобиль quattro вновь продемонстрировал свое превосходство над конкурентами. На первом этапе в 10 км Ханну Миккола обогнал на заснеженной дороге Lancia Stratos, стартовавший на одну минуту раньше. Победить финну помешала авария, но уже в следующей гонке ралли Швеции он наверстал упущенное. Француженка Мишель Мутон стала первой женщиной, выигравшей гонку чемпионата мира. Это произошло в Сан-Ремо. А Миккола завоевал свою вторую победу в ралли Королевского автомобильного клуба. К концу первого года участия в гонках эта модель Audi позволила водителю оказаться на третьем месте в личном зачете.

К 1982 г. quattro не знал себе равных во всем мире, а семь одержанных побед дали возможность компании Audi завоевать Кубок конструкторов. Мутон победила в Португалии, Греции и Бразилии, и только поломка во время предпоследней гонки в Кот-д'Ивуаре не позволила ей завоевать титул чемпиона мира. В 1983 г. Миккола установил новый рекорд, одержав победы в гонках в Финляндии, Швеции, Аргентине и Португалии. В течение сезона компания Audi представила две новые версии гоночного автомобиля. Вторая версия с обозначением A2 оснащалась двигателем мощностью 400 л. с. Массу автомобиля удалось сократить до 1100 кг, в частности благодаря применению алюминиевого блока цилиндров.

Следующий сезон также начался с победы: новый пилот команды двукратный чемпион мира Вальтер Рорл стал первым в ралли Монте-Карло. За ним финишировали Стиг Бломквист (Швеция) и Ханну Миккола. К концу сезона на счету Audi было семь побед и первое место в зачете производителей. Пятью из них команда была обязана Бломквисту, который и получил титул чемпиона. Вторым чемпионат завершил Миккола.